l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l l

Sabtu, 27 Maret 2021

Contoh RPP K13 Bahasa Indonesia Materi Pokok : Puisi Rakyat


Halo gaes, bertemu lagi dengan mimin ganteng yang kali ini akan membagikan sebuah contoh Rencana Pembelajaran yang mungkin kalian membutuhkan. 

dalam pembelajran, memang kita slalu butuh sebuah rencana pembelajaran agar kegiatan belajar mengajar dapat berjalan dengan baik. Namun, kebanyakan dari pengajar sering tidak menggunakan RPP nya dengan baik. beberapa kasus ditemui, bahwa RPP hanya sebuah RPP hanya dijadikan sebagai "bahan bawaan" yang dibawa ke dalam kelas. entah itu dibuka atau tidak, yang jelas RPP seharusnya dijadikan sebagai acuan dan pertimbangan untuk mengalokasikan materi dan waktu pembelajaran. 

baiklah, tanpa berlama-lama lagi, mari kita simak contoh di bawah ini



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                              :  ...............................

Mata Pelajaran                 :  Bahasa Indoesia

Kelas/Semester                  :  VII/dua

Materi Pokok                    :  Mewarisi Nilai Luhur dan Mengkreasikan

                                               Puisi Rakyat

Alokasi Waktu                  :  5 Pertemuan (15 JP)

 

A.      Kompetensi Inti (KI)

  KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),  santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

 

A.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

3.10  Menelaah struktur dan kebahasaan puisi  rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar.

 

3.10.1  Menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun

3.10.2  Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada pantun

3.10.3  Melengkapi puisi rakyat (pantun) sesuai struktur dan kaidah bahasa serta menelaahnya

3.10.4  Memvariasikan beragam pola pengembangan puisi rakyat berupa pantun

3.10.5   Mengomentari puisi rakyat dari segi struktur dan bahasa

3.10.6.  Mmemperbaiki kesalahan dari segi isi, syarat pantun, penggunaan kata, kalimat, ejaan dan

             tanda baca.

2.

4.10  Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi  rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa

4.10.1 Menulis puisi rakyat dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah    puisi rakyat (pantun)

4.10.2  Menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi

4.10.3  Menyajikan pantun dalam bentuk berbalas pantun

 

 

B.       Tujuan Pembelajaran

 

3.10.1  Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik

            dapat menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun

3.10.2  Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam)  peserta didik

            dapat menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada pantun

3.10.3  Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam)  peserta didik

            dapat melengkapi puisi rakyat (pantun) sesuai struktur dan kaidah bahasa

            serta menelaahnya

3.10.4  Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam)  peserta didik

            dapat memvariasikan beragam pola pengembangan puisi rakyat berupa

            pantun

3.10.5  Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) peserta didik

            dapat mengomentari puisi rakyat dari segi struktur dan bahasa

3.10.6. Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam)  peserta didik

            dapat memperbaiki kesalahan dari segi isi, syarat pantun, penggunaan kata,

            kalimat, ejaan dan  tanda baca.

4.10.1 Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam)  peserta didik dapat menulis puisi rakyat dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah    puisi rakyat (pantun)

4.10.2 Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam)  peserta didik

            dapat menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk  musikalisasi

4.10,3  Melalui membaca puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam)  peserta didik

            dapat menyajikan pantun dalam bentuk berbalas pantun

 

C.      Materi Pembelajaran

 

1.        Pola pengembangan pantun

2.        Struktur puisi rakyat

3.        Karakteristik tiap bagian puisi rakyat

4.        Cara melengkapi puisi rakyat

5.        Variasi puisi rakyat dari segi kalimat yang digunakan

6.        Penggunaan kata/ kalimat pada puisi rakyat (pantun)

7.        Menelaah struktur puisi rakyat

8.        Melengkapi struktur puisi rakyat (melengkapi bagian identifikasi/ gambaran umum, deskripsi bagian)

9.        Memvariasikan beragam puisi rakyat (pantun)

10.    Membuat telaah ketepatan struktur, syarat pantun, dan penggunaan bahasa pada puisi rakyat

 

D.      Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 

1.        Pendekatan   : Saintifik

2.        Model           : Sintak 5 M (Discovery Learning)

3.        Metode         : Diskusi/kerja kelompok/ Berpasangan, Pemberian tugas, Tanya jawab

E.       Sumber Belajar

 

·      Harsiati, Titik, Trianto, Agus, Kosasih. Bahasa Indonesia Edisi Revisi untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Halaman 165-192).

·      Media massa (Koran dan majalah), video, dan Internet

 

F.       Media Pembelajaran

Model       : Contoh  puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)

Gambar    : Video baca puisi dan musikalisasi puisi

      

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    

1.        Pertemuan ke-1

a.        Pendahuluan  (10  menit )

1.        Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2.        Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Injit-injit semut”.

3.        Melakukan apersepsi dengan mengamati puisi rakyat (pantun,syair, gurindam) untuk melakukan tanya jawab dan merangsang peserta didik dalam pembelajaran pengembangan isi pantun dan prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun.

4.        Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan pengembangan isi pantun dan prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun.

5.        Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

6.        Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian  pembelajaran yang akan dilakukan.

 

b.        Kegiatan inti (100 menit)

1.        Peserta didik membaca puisi rakyat (buku Paket BI. kelas 7 hal. 166-169)

2.        Peserta didik  membangun konteks dengan bertanya jawab tentang pola pengembangan isi puisi rakyat (pantun,syair, gurindam).

3.        Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu  pola pengembangan isi pantun, prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun dan, struktur kaidah dan bahasa pantun.

4.        Peserta didik secara berkelompok  mendiskusikan pola pengembangan isi  puisi pantun, prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun dan, struktur kaidah bahasa pantun.

5.        Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara

bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.

 

c.         Penutup (10 menit)

1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pola pengembangan isi  puisi pantun prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun.

2.        Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:

a.    Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan ?

b.    Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?

c.    Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?

3.        Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.

4.        Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran pola pengembangan isi  pantun, prinsip penggunaan kata/istilah pada pantun dan, struktur kaidah bahasa pantun.

5.        Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh pantun di majalah, koran, atau di buku.

6.        Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

 

2.        Pertemuan ke-2

a.        Pendahuluan  (10  menit )

1.        Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2.        Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Injit-injit semut”.

3.        Melakukan apersepsi dengan mengamati puisi rakyat (pantun,syair, gurindam) untuk melakukan tanya jawab dan merangsang peserta didik dalam pembelajaran variasi pola pengembangan pantun, komentar pantun dan, perbaiakan kesalhan penulisan pantun dari segi isi, syarat pantun, penggunan kata/kalimat, ejaan dan tanda baca.

4.        Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu variasi pola pengembangan pantun, komentar pantundan, perbaiakan kesalhan penulisan pantun dari segi isi, syarat pantun, penggunan kata/kalimat, ejaan dan tanda baca.

5.        Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

6.        Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian  pembelajaran yang akan dilakukan.

b.        Kegiatan inti (100 menit)

1.        Peserta didik membaca puisi rakyat (buku Paket BI. kelas 7 hal. 179-183)

2.        Peserta didik  membangun konteks dengan bertanya jawab tentang  struktur  puisi rakyat (pantun,syair, gurindam).

3.        Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu variasi pola pengembangan pantun, komentar pantundan, perbaiakan kesalhan penulisan pantun dari segi isi, syarat pantun, penggunan kata/kalimat, ejaan dan tanda baca.

4.        Peserta didik secara berkelompok  mendiskusikan  variasi pola pengembangan pantun, komentar pantundan, perbaiakan kesalhan penulisan pantun dari segi isi, syarat pantun, penggunan kata/kalimat, ejaan dan tanda baca.

5.        Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.

c.    Penutup (10 menit)

1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan struktur puisi rakyat (pantun,syair, gurindam).

2.        Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:

a. Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan ?

b.  Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?

c. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?

3.        Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.

4.        Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran variasi pola pengembangan pantun, komentar pantu ndan, perbaiakan kesalhan penulisan pantun dari segi isi, syarat pantun, penggunan kata/kalimat, ejaan dan tanda baca.

5.        Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh   puisi rakyat (pantun,syair, gurindam). di majalah, koran, atau di buku.

6.        Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

 

         3. Pertemuan ke-3

b.        Pendahuluan  (10  menit )

1.        Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2.        Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Injit-injit semut”.

3.        Melakukan apersepsi dengan mengamati puisi rakyat (pantun,syair, gurindam) untuk melakukan tanya jawab dan merangsang peserta didik dalam pembelajaran menulis pantun dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur dan, kaidah pantun.

4.        Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu menulis pantun dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur dan, kaidah pantun.

5.        Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

6.         Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian  pembelajaran yang akan dilakukan.

b.         Kegiatan inti (100 menit)

1.        Peserta didik membaca puisi rakyat (buku Paket BI. kelas 7 hal. 180-186)

2.        Peserta didik  membangun konteks dengan bertanya jawab tentang telaah kebahasaan puisi rakyat (pantun,syair, gurindam).

3.        Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu telaah kebahasaan syair dan gurindam

4.        peserta didik secara berkelompok  mendiskusikan menulis pantun dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur dan, kaidah pantun.

5.        Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan  kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.

c.         Penutup (10 menit)

1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan kebahsaan syair dan gurindam..

2.        Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:

a.     Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah

      dilakukan ?

c.         Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?

d.        Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?

3.         Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.

4.         Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran menulis pantun dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur dan, kaidah pantun.Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh syair dan gurindam di majalah, koran, atau di buku.

5.         Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

 

4.    Pertemuan ke- 4

a.        Pendahuluan  (10  menit )

1.        Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2.        Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Injit-injit semut”.

3.        Melakukan apersepsi dengan mengamati puisi rakyat (pantun,syair, gurindam) untuk melakukan tanya jawab dan merangsang peserta didik dalam pembelajaran menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.

4.        Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.

5.        Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

6.        Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian  pembelajaran yang akan dilakukan.

b.      Kegiatan inti (100 menit)

1.        Peserta didik membaca puisi rakyat (buku Paket BI. kelas 7 hal. 186-189)

2.        Peserta didik  membangun konteks dengan bertanya jawab tentang telaah kebahasaan puisi rakyat (pantun,syair, gurindam).

3.        Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu musikalisasi syair/gurindam

4.        peserta didik secara berkelompok  mendiskusikan menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.

5.        Peserta didik menyajikan hasil diskusi secara kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.

c.         Penutup (10 menit)

1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan musikalisasi syair/gurindam.

2.        Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:

a.    Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan ?

b.    Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?

c.    Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?

3.        Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.

4.        Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.

5.        Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh musikalisasi syair/ gurindam di majalah, koran, atau di buku kumpulan nyanyian.

6.         Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

 

5.  Pertemuan ke- 5

a.      pendahuluan  (10  menit )

1.        Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2.        Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Injit-injit semut”.

3.        Melakukan apersepsi dengan mengamati puisi rakyat (pantun,syair, gurindam) untuk melakukan tanya jawab dan merangsang peserta didik dalam pembelajaran berbalas pantun

4.        Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu  berbalas pantun.

5.        .Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

6.        Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian  pembelajaran yang akan dilakukan.

b.      Kegiatan inti (100 menit)

1.        Peserta didik membaca puisi rakyat (buku Paket BI. kelas 7 (hal. 189-191)

2.         Peserta didik  membangun konteks dengan bertanya jawab tentang berbalas pantun dan syair

3.        Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu berbalas pantun

4.        peserta didik secara berkelompok berdiskusi menentukan kelompok pasangan berbalas pantun

5.        Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar

c. Penutup (10 menit)

1.        Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:

b.        Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan ?

c.         Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?

d.        Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?

2.        Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.

3.        Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran berbalas pantun.

4.        Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh berbalas pantun dan syair di majalah, koran, atau di buku kumpulan pantun dan syair.

5.        Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

 

H.      Penilaian

1.      Teknik Penilaian

a.       Penilaian sikap  sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.

b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.

c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

 

 

2.        Instrumen Penilaian

Pertemun ke- 1

a.      Instrumen jurnal

 

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah      : ................................

Kelas/Semester     : VII/2

Tahun pelajaran    : 201 .. /201...

 

‘No

Waktu

Nama

Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.        Instrumen Penilaian

Bacalah puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) minimal satu buah. Hasil bacaanmu tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu membaca secara jujur.

 

JURNAL MEBACA

 

Nama/kelas         :

Judul Buku         :

Pengarang           :

Terbitan              :

Waktu baca        : tanggal………………………..sampai…………………………..

 

Tanggal baca

Ringkasan isi

Komentar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c.          Instrumen Uraian

       Kisi-kisi Penilaian KD 3.10

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Teknik/Bentuk

Menelaah struktur dan kebahasaan puisi  rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar

·      Pola  pengembangan pantun

 

 

·      Penggunaan kata/kalimat pada pantun

 

 

·      Melengkapi pantun sesuai struktur kaidah bahasa

·    Disajikan 1 bait pantun, siswa dapat menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun

·       Disajikan 1 bait pantun, siswa dapat menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada pantun

·       Disajikan 1 bait pantun yang rumpang, siswa dapat melengkapi pantun sesuai dengan struktur kaidah bahasa

Tertulis/ uraian

 

 

 

 

 

 

     

Instrumen Penilaian uraian

·         Sebutkan cara pengembangan isi pantu!

·         Simpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun

 

Rubrik penilaian uraian

 

1.     Menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun

4

3

2

1

a.    Sswa menyebutkan pola pengembangan isi pantun dengan benar dan lengkap

b.    Sswa menyebutkan pola pengembangan isi pantun dengan benar dan dan kurang lengkap

c.    Sswa menyebutkan pola pengembangan isi pantun tidak benar

d.    Sswa tidak menyebutkan pola pengembangan isi pantun sama sekali

 

 

 

 

2.     Penggunaan kata/ kalimat pada pantun

 

 

 

 

a.         Siswa menggunakan kata/kalimat pada pantun dengan  tepat

b.        Siswa menggunakan kata/kalimat pada pantun dengan  kurang tepat

c.         Siswa menggunakan kata/kalimat pada pantun tidak tepat

d.         Siswa tidak menggunakan kata/kalimat pada pantun sama sekali

 

 

 

 

3.    Melengkapi pantun yang rumpang

 

 

 

 

a.             Siswa melengkapi pantun yang rumpang dengan benar

b.            Siswa melengkapi pantun yang rumpang kurang benar

c.             Siswa melengkapi pantun yang rumpang tidak benar

d.            Siswa tidak melengkapi pantun yang rumpang sama sekali

 

 

 

 

 

Penskoran

4= jika terdapat semua unsur

3= jika terdapat 3 unsur

2= jika terdapat 2 unsur

1= jika terdapat 1 unsur

 

penskoran

                        Skor yang diperoleh

Skorakhir ………………………………… X 100

                        Dibagi skor maksimal

 

 

 

 

Pertemuan ke-2

a.        Instrumen jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah      : ........................

Kelas/Semester     : VII/2

Tahun pelajaran    : 201../201...

 

‘No

Waktu

Nama

Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b. Instrumen Penilaian jurnal

Bacalah puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) minimal satu buah. Hasil bacaanmu tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu membaca secara jujur.

 

JURNAL MEBACA

 

Nama/kelas         :

Judul Buku         :

Pengarang           :

Terbitan              :

Waktu baca        : tanggal………………………..sampai…………………………..

 

Tanggal baca

Ringkasan isi

Komentar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c. Instrumen uraian

Kisi-kisi Penilaian KD 3.10

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Teknik/Bentuk

Menelaah struktur dan kebahasaan puisi  rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar

1.        Variasi   pola pengembangan pantun

 

 

2.        Mengomentari pantun dari segi struktur dan bahasa

 

 

3.        Memperbaiki kesalahan pantun dari segi isi/syarat pantun/penggunaan kata/kalimat/ejaan/tanda baca

 

 

·      Disajikan 2 bait pantun secara acak, siswa dapat memvariasi pantun

 

·      Disajikan 2 bait pantun, siswa dapat mengomentari dari segi struktur dan bahasa

 

·      Disajikan 1 bait pantun yang kurang tepat dari segi isi/syarat pantun/penggunaan kata/kalimat/ejaan/tanda baca, siswa dapat memperbaiki kesalahan

Tertulis/ uraian

 

 

 

 

 

 

     

Instrumen Penilaian

·         Tentukan Struktur puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)

 

Rubrik penilaian

 

Hal yang dinilai

Memvariasi pola pengembangan pantun

memvariasi

4

3

2

1

a.   Bagian sampiran pantun

·              Rima silang pada larik 1 dan 2

·              si kalimat dalam sampiran logis

·              Struktur kalimat sesuai dengan kaidah

·              Tidak berkaitan langsung dengan isi pantun

Bagian isi pantun

·         Rima silang pada larik 3 dan 4

·         Isi kalimat logis

·         Struktur kalimat sesuai dengan kaidah

·           Tidak berkaitan langsung dengan isi sampiran

 

 

 

 

Hal yang dinilai

Mengomentari pantun dari segi struktur dan bahasa

4

3

2

1

b.   Bagian sampiran pantun

·              Rima silang pada larik 1 dan 2

·              si kalimat dalam sampiran logis

·              Struktur kalimat sesuai dengan kaidah

·              Tidak berkaitan langsung dengan isi pantun

Bagian isi pantun

·         Rima silang pada larik 3 dan 4

·         Isi kalimat logis

·         Struktur kalimat sesuai dengan kaidah

Tidak berkaitan langsung dengan isi sampiran

 

 

 

 

 

Hal yang dinilai

Memperbaiki pantun dari segi struktur dan bahasa

 

4

3

2

1

c.   Bagian sampiran pantun

·              Rima silang pada larik 1 dan 2

·              si kalimat dalam sampiran logis

·              Struktur kalimat sesuai dengan kaidah

·              Tidak berkaitan langsung dengan isi pantun

Bagian isi pantun

·         Rima silang pada larik 3 dan 4

·         Isi kalimat logis

·         Struktur kalimat sesuai dengan kaidah

Tidak berkaitan langsung dengan isi sampiran

 

 

 

 

 

Penskoran

4= jika terdapat semua unsur

3= jika terdapat 3 unsur

2= jika terdapat 2 unsur

1= jika terdapat 1 unsur

 

penskoran

                        Skor yang diperoleh

Skorakhir ………………………………… X 100

                        Dibagi skor maksimal

 

Pertemuan ke-3

a.Instrumen jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah      : ...................

Kelas/Semester     : VII/2

Tahun pelajaran    : 201../201..

 

‘No

Waktu

Nama

Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.   Instrumen Penilaian jurnal

Bacalah puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) minimal satu buah. Hasil bacaanmu tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu membaca secara jujur.

 

JURNAL MEBACA

 

Nama/kelas         :

Judul Buku         :

Pengarang           :

Terbitan              :

Waktu baca        : tanggal………………………..sampai…………………………..

 

Tanggal baca

Ringkasan isi

Komentar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c.         Instrumen uraian

       Kisi-kisi Penilaian KD 3.10

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Teknik/Bentuk

4.10  Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi  rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa

·      Menulis pantun dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur dan kaidah puisi rakyat

 

·      Disajikan contoh 2 bait pantun dari objek sekitar, siswa dapat menulis pantun sesuai objek alam yang diamati

 

 

 

Tertulis/ uraian

 

 

 

 

 

 

     

Instrumen Penilaian

Buatlah 1 bait pantun dari pengamatan objek sekitar !

 

Rubrik penilaian

 

Hal yang dinilai

4

3

2

1

·         Tema berkaitan dengan hal-hal yang positif

·         Tema sesuai dengan yang ditentukan

·          Isi sampiran pantun tidak mencontoh yang pernah ada

·         Pola pengembangan larik tidak mencontoh yang ada

(bobot 1)

 

 

 

 

 

Bagian sampiran pantun

    Rima silang pada larik 1 dan 2

    Isi kalimat dalam sampiran logis

    Struktur kalimat sesuai dengan kaidah

    Tidak berkaitan langsung dengan isi pantun

(bobot 2)

 

 

 

 

 

 

Bagian isi pantun

    Rima silang pada larik 3 dan 4

    Isi kalimat logis

    Struktur kalimat sesuai dengan kaidah

    Tidak berkaitan langsung dengan isi sampiran

(bobot 2)

 

 

 

 

Penskoran

4= jika terdapat semua unsur

3= jika terdapat 3 unsur

2= jika terdapat 2 unsur

1= jika terdapat 1 unsur

 

 

penskoran

                        Skor yang diperoleh

Skorakhir ………………………………… X 100

                        Dibagi skor maksimal

 

Pertemuan ke-4

a.Instrumen jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah      : .................................

Kelas/Semester     : VII/2

Tahun pelajaran    : 201../201....

 

‘No

Waktu

Nama

Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.   Instrumen Penilaian jurnal

Bacalah puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) minimal satu buah. Hasil bacaanmu tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu membaca secara jujur.

 


 

JURNAL MEBACA

 

Nama/kelas         :

Judul Buku         :

Pengarang           :

Terbitan              :

Waktu baca        : tanggal………………………..sampai…………………………..

 

Tanggal baca

Ringkasan isi

Komentar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c. Instrumen uraian

Kisi-kisi Penilaian KD 3.10

 

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Teknik/Bentuk

4.10 Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi  rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa

·      Menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi

 

·      Disajikan 1 contoh , syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi, siswa dapat mempraktekkannya di depan kelas

 

Unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

     

Instrumen Penilaian

Peragakanlah musikalisasi syair, gurindam secara kelompok di depan kelas!

Rubrik penilaian

 

Hal yang dinilai

4

3

2

1

·         Pilihan nda/irama dengan isi syair/ gurindam

·         Nada diciptakan secara orisinal/mengadaptasi

·         Penampilan tim dalam musikalisasi

·         Volume suara memadai

(bobot 1) 

 

 

 

 

 

Penskoran

4= jika terdapat semua unsur

3= jika terdapat 3 unsur

2= jika terdapat 2 unsur

1= jika terdapat 1 unsur

 

 

 

penskoran

                        Skor yang diperoleh

Skorakhir ………………………………… X 100

                        Dibagi skor maksimal

Pertemuan ke-5

a.Instrumen jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah      : ....................................

Kelas/Semester     : VII/2

Tahun pelajaran    : 201../201..

 

‘No

Waktu

Nama

Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.Instrumen Penilaian

Bacalah puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) minimal satu buah. Hasil bacaanmu tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu membaca secara jujur.

 

JURNAL MEMBACA

 

Nama/kelas         :

Judul Buku         :

Pengarang           :

Terbitan              :

Waktu baca        : tanggal………………………..sampai…………………………..

 

Tanggal baca

Ringkasan isi

Komentar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d.        Instrumen uraian

       Kisi-kisi Penilaian KD 3.10

Kompetensi Dasa

Materi

Indikator Soal

Teknik/Bentuk

4.10  Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi  rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa

·      Berbalas pantun

·      Disajikan 1 contoh pantun berbalasan, siswa dapat membuat pantun berbalasan sendiri secara kelompok dan mempraktekkannya di depan kelas

 

 

 

Unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

     

Instrumen Penilaian

Buatlah pantun berbalasan dengan pasangan kelompok yang dipilih!

 

Rubrik penilaian

 

Hal yang dinilai

4

3

2

1

·         Kekompakan kelompok

·         Kecepatan membalas pantun

·         Kecepatan memilih sampiran dan isi pantun

·         Variasi pemilihan kata

·         Vocal (pelafalan dan intonasi)

·         Gaya yang ditampilkan

(bobot 1) 

 

 

 

 

Penskoran

4= jika terdapat semua unsur

3= jika terdapat 3 unsur

2= jika terdapat 2 unsur

1= jika terdapat 1 unsur

penskoran

                        Skor yang diperoleh

Skorakhir ………………………………… X 100

                        Dibagi skor maksimal

Refleksi Perasaan

       Pengalaman apa yang kamu dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini?

       Tulislah kesulitan yang kamu hadapi dalam membaca dan mencipta puisi rakyat (pantun, syair dan, gurindam)

       Sebutkan upaya apa yang bisa ditempuh untuk mengatasi kesulitanmu!

       Nilai-nilai kehidupan apa yang bisa kamu petik dalam proses pembelajaran hari ini!

       Berikan tanda centang (v) pada simbol di bawah ini yang paling mewakili perasaanmu setalah proses pembelajaran hari ini

 

1.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a.      Pembelajaran Remedial

Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan

·         Pembelajaran ulang

Pembelajaran materi yang belum dikuasai peserta didik.

·         Bimbingan perorangan


 

b.         Pembelajaran Pengayaan

Diberikan kepada peserta didik yang sudah menguasai materi

 

 

 

 

......................., .... Jauari 2018

Mengetahui

Kepala

 

 

 

   ..................................................................

NIP. .........................................

 

Guru Mapel Bhs Indonesia

 

 

 

                

 

NIP. .............................................

 

 

 

 

1.  Pantun

NO

PANTUN NENEK MOYANG

NO

PANTUN BARU

1

Air surut memungut bayam,

Sayur diisi ke dalam kantung;

Jangan diikuti tabiat ayam,

Bertelur sebiji riuh sekampung.

 

 

Pergi melaut membawa jala,

Jala ditebar sambil mengingat;

Meski hidup banyak kendala,

Haruslah kita slalu semangat.

 

2

Baik bergalas baik tidak,

Buli-buli bertali benang;

Baik berbalas baik tidak,

Asal budi sama dikenang.

 

 

Enak rasanya bubur yang hangat,

Enak dimakan bersama kerupuk;

Hidup memang harus semangat,

Janganlah mudah kita terpuruk.

3

Ikan nila dimakan berang-berang,

Katak hijau melompat ke kiri;

Jika berada di rantau orang,

Baik-baik membawa diri.

 

 

Kota Sampit di Kalimantan,

Kota Makasar di Sulawesi;

Teruslah berusaha jadi teladan,

Raihlah cita raih prestasi.

 

4

Akar keladi melilit selasih,

Selasih tumbuh di hujung taman;

kalungan budi junjungan kasih,

Mesra kenangan sepanjang zaman.

 

 

Penghasil batik di Yogyakarta,

Kalaulah Brebes penghasil beras;

Berusaha terus mengajar cita,

Sambil berdoa dan kerja keras.

 

 

2. Gurindam

Jika hendak mengenal orang mulia,                Apabila dengki sudah bertanah,

lihatlah kepada kelakuan dia               datanglah darinya beberapa anak panah.

 

Jika hendak bertanya dan belajar tiadalah jemu           Mengumpat dan memuji hendaklah pikir,

mengenal orang yang berilmu,                                      di situlah banyak orang yang tergelincir

 

Jika hendak mengenal orang yang berakal,                  Pekerjaan marah jangan dibela

di dalam dunia mengambil bekal                                nanti hilang akal di kepala.

 

 

3.    Syair

Syair perahu

Inilah gerangan suatu madah

Mengarangkan syair terlalu indah

Membetuli jalan tempat berpindah

Di sanalah iktikat diperbetuli sudah

 

Wahai muda kenali dirimu

Ialah perahu tamsil hidupmu

Tiadalah berapa lama hidupmu

Ke akhirat jua kekal hidupmu

 

Hai muda arif budiman

Hasilkan kemudi dengan pedoman

Alat perahumu jua kerjakan

Itulah jalan membetuli insan

 

Perteguh jua alat perahumu

Hasilkan bekal air dan kayu

Dayung pengayuh taruh di situ

Supaya laju perahumu itu

 

Sudahlah hasil kayu dan ayar

Angkatlah pula sauh dan layar

Pada beras bekal jantanlah taksir

Niscaya sempurna jalan yang kabir

 

Karya: Hamzah Fansuri


Share:

0 komentar:

Posting Komentar

Blog Archive

trenggalek

Definition List


Selamat datang di Blog kecil kami. sebuah catatan perjalanan yang tak pernah usai.

Unordered List

Support